Опубликовано: Март 14, 2012
«Котовасия» Андрея Макаревича помогла спасти уникальные экспонаты «Нехорошей квартиры»Коллекция музея Булгакова в центре Москвы пополнилась уникальными экспонатами. Вторую жизнь обрели два старинных кресла, принадлежавшие когда-то автору "Мастера и Маргариты". Средства на их реставрацию собрали на выставке-продаже рисунков музыканта Андрея Макаревича. Журналисты окружного телеканала «ЦАО ТВ» сообщают подробности.
Знаменитая квартира на Большой Садовой, 10. Здесь не так давно появилась целая коллекция артефактов. Столичные власти приобрели для музея комплект мебели из последней квартиры Михаила Булгакова, который в 1970 годах спас от распродажи, москвич Лев Тарасевич, выкупив гарнитур у младшего сына последней жены Булгакова Сергея Шиловского.
Но получив этот подарок, музейная администрация не стала сразу афишировать тот факт, что в экспозиции есть еще и два кресла, сидя в которых, Михаил Булгаков когда-то писал свои произведения.
Дело в том, что эти кресла попали в музей достаточно ветхими. А потом в «Нехорошей квартире» была выставка рисунков известного музыканта Андрея Макаревича - «Котовасия».
Продав часть своих работ на этой благотворительной выставке, музыкант отдал вырученные деньги на реставрацию экспонатов.
- Я здесь всегда очень сильно волнуюсь, - признался Андрей Макаревич. – Ведь здесь те же самые двери, тот самый пол, те же ступени, по которым ходил Михаил Булгаков. Это совершенно уникальное место. И, е го надо, фигурально выражаясь, носить на руках. К слову, в этом году будет отмечаться юбилей писателя. И поэтому уже сейчас можно сказать, что в удивительной «Нехорошей квартире» наверняка совсем скоро произойдут и новые чудеса. Источник: ЦАОИнформ 17.02.2011
От: NatashaMeneva,  
Похожие темы:
« Вернуться
|