Стили мебели
  
  Викторианский
  
  якобианский
  
  колониальный
  
  стиль мебели королевы Анны
 
  стиль Вильгельма и Марии
  
  эпоха Георга I и Георга II
  
  Азия, Япония
  


Шкафы и шкафы-купе

Смотрите wwwklenmarketrushoptovarydliadomastolovyepriborylozhkistolovye здесь.

Все о ванной комнате

Вы в Москве?

Вы ищете мебель?

Для вас - крупнейшие мебельные центры Москвы - обзор

Мебельные фабрики Москвы

 

Опубликовано: Январь 4, 2014

Копаловый лак

Обыкновенно шеллак удовлетворяет требованиям позолотного дела. Но если отделка предмета должна отличаться особой прочностью, то при золочении употребляют копаловые лаки.

Некоторые сорта копалов (твердые) не растворяются в спирте при обыкновенном давлении, если их предварительно не расплавить. Эта операция требует известного навыка, почему производить ее надо возможно тщательнее. Если расплавленный, а затем охлажденный копал измельчить в тонкий порошок, смешать с отмученным мелом и полученную смесь облить крепким спиртом, то некоторая часть копала растворится. А полученный мел в данном случае предпочтительнее толченого стекла, которое также препятствует слизанию копалового порошка.

Рецепт лака из Вест-индского копала. Составляют смесь из:

  • - 30 вес. частей 98о спирта
  • - 5  вес. частей серного эфира и
  • - 20 вес. частей терпентинного масла;

В жидкости растворяют 30 вес. частей копала.

Растворение производится при незначительном нагревании. Полученная жидкость представляется маслянистой, причем копал даже не разбухает.



Так как в Вест-индском копале встречаются куски совершенно нерастворимые и портящие раствор, то полезно перед измельчением делать пробы на растворимость.
Это производится следующим способом:
Берут наиболее светлые и крупные куски и отрезав от каждого из них по пластинке, помещают каждую в пробирку, наливают в нее вышеуказанную смесь и нагревают. Если растворение происходит в непродолжительное время, то кусок, от которого была взята проба, годен к употреблению.
Доброкачественные куски измельчают в тонкий порошок и растворение производят в стеклянке при слабом подогревании. Полученный лак осветляется совершенно при отстаивании. Одним недостатком его является то, что сделанное им покрытие остается в течение нескольких дней немного липким.

Лучшим, чем предыдущий считается лак, приготовленный по нижеописанному способу. Он имеет достаточную густоту, быстро сохнет на воздухе и недолго остается липким; покрытие, сделанное им, отличается отличной твердостью.

- 50 зол. серного эфира растворяют 4 ¼ зол. камфоры и взбалтывают этот раствор с 17 зол. очень светлого копала, измельченного предварительно в тонкий порошок. Чем лучше произведено измельчение, тем больше растворится копала. Полезно смешивать порошок с отмученным мелом, который позднее оседает на дно и содействует осветлению лака. Когда, после частого взбалтывания, копал отчасти растворится, приливают в стеклянку 17 зол. по возможности чистого спирта и 1 ¼ зол. терпентинного масла. После сильного взбалтывания содержимого стеклянки – лак готов.

 

источник:  Золочение, серебрение и бронзование по дереву Л.П. Шмидт

 



От: valen,  






Скрыть комментарии (отзывы) (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)

Комментарии и отзывы ( потяните за правый нижний край для увеличения окна ):
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:



    « Вернуться
    Предыдущая и следующая статья:
    « Шеллаковый лакЧерный лак »

    Разделы фотогалереи:


     
     
     Мебель для детской комнаты

    Мебель для кухни

     Мебель для ванной комнаты

       
     Мебель для гостиной Мебель для кабинета Мебель для офиса